Entrenamiento auditivo musical Icono

Entrenamiento auditivo musical

JVN Consultancy
Herramientas v1.0.1 0+
Verificado Seguro y Directo
Entrenamiento auditivo musical banner oficial de portada de la aplicación de Android

Capturas de pantalla de Entrenamiento auditivo musical APK

Entrenamiento auditivo musical Captura de Pantalla de la Aplicación Android 1Entrenamiento auditivo musical Captura de Pantalla de la Aplicación Android 2Entrenamiento auditivo musical Captura de Pantalla de la Aplicación Android 3Entrenamiento auditivo musical Captura de Pantalla de la Aplicación Android 4Entrenamiento auditivo musical Captura de Pantalla de la Aplicación Android 5Entrenamiento auditivo musical Captura de Pantalla de la Aplicación Android 6

Información de la aplicación Entrenamiento auditivo musical

Versión
1.0.1
Descargas
0+
Actualizado
Jul 23, 2026
Desarrollador
JVN Consultancy
Categoría
Herramientas
Clasificación de contenido
Para todos
Paquete
com.jvnconsultancy.musiceartraining
Plataforma
Android

Fuentes de descarga

Device Configuration

Guía de instalación de APKs divididas (Split APKs)

Algunas aplicaciones se distribuyen como APKs divididas (varios archivos .apk empaquetados juntos) para optimizar recursos. Los instaladores estándar de Android no pueden abrirlas.

1. Descargue Split APKs Installer (SAI) desde Google Play Store.
2. Descargue el archivo de la aplicación (.apks) usando las fuentes de descarga anteriores.
3. Abra SAI, haga clic en "Instalar APK", elija el archivo descargado y haga clic en Instalar.

Novedades en Entrenamiento auditivo musical

Add icon

Acerca de Entrenamiento auditivo musical

🎵 Entrena tu oído musical.
Entrenamiento del Oído Musical te ayuda a mejorar tu capacidad de escucha identificando notas musicales en un teclado de piano.

Escucha una nota, pulsa la tecla de piano correspondiente y recibe feedback instantáneo. La app está diseñada para una práctica concentrada con una interfaz limpia y sin distracciones, para que dediques más tiempo a entrenar y menos a navegar.

Tanto si estás empezando tu camino musical como si eres un músico experimentado que busca mejorar su reconocimiento de tono, el entrenamiento auditivo regular es una de las mejores formas de fortalecer tu oído musical.

✨ Características
• 🎹 Ejercicios ilimitados de reconocimiento de notas
• 🎼 Teclado de piano completo con teclas blancas y negras
• 🔊 Feedback de audio instantáneo
• 🔁 Reproduce cualquier nota en cualquier momento
• 🏷️ Etiquetas de notas opcionales
• 🌙 Temas claro, oscuro y del sistema
• 📳 Feedback háptico opcional
• 🎯 Interfaz limpia y minimalista

👨‍🎓 Ideal para
• Pianistas
• Guitarristas
• Cantantes
• Estudiantes de música
• Profesores de música
• Cualquiera que quiera desarrollar su oído musical

🚀 Mejora tus habilidades
Practica solo unos minutos al día para mejorar:
• 🎵 El reconocimiento de notas
• 🎯 La precisión del tono
• 👂 El entrenamiento auditivo
• 🎼 La confianza musical

🔮 Próximamente
Las próximas actualizaciones incluirán:
• Entrenamiento de intervalos
• Reconocimiento de acordes
• Ejercicios de escalas
• Entrenamiento de ritmo
• Instrumentos adicionales

Ratings & Reviews Histogram
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%

Cómo descargar Entrenamiento auditivo musical APK

  1. Ingrese el nombre del paquete com.jvnconsultancy.musiceartraining en la APK Downloader.
  2. Seleccione la arquitectura de su dispositivo (se recomienda ARM64 para dispositivos modernos).
  3. Haga clic en Descargar para obtener el archivo APK fusionado.
  4. Transfiera e instale el APK en su dispositivo Android.
  5. Manténgase actualizado: Visite APKDER.COM regularmente para buscar y descargar las últimas versiones seguras de sus aplicaciones favoritas.

Resumen del APK de Entrenamiento auditivo musical

Descarga gratis la última versión de Entrenamiento auditivo musical APK por JVN Consultancy para Android en APKDER. Descargar el APK oficial de Entrenamiento auditivo musical (com.jvnconsultancy.musiceartraining) es más rápido, fácil y seguro para tu dispositivo Android.

Preguntas frecuentes

¡Sí! Cada descarga de APK proporcionada por APKDER se somete a una rigurosa verificación de seguridad. Verificamos que la firma criptográfica del archivo APK coincida con la firma oficial del desarrollador, lo que garantiza que el APK sea original, esté intacto y libre de cualquier modificación.

Para instalarlo, primero debe habilitar "Fuentes desconocidas" en la configuración de seguridad de su dispositivo Android. Después de descargar el archivo APK de APKDER, tóquelo para comenzar la instalación y siga las instrucciones en pantalla.

¡Sí! Tan pronto como el desarrollador lance una nueva versión de Entrenamiento auditivo musical, obtendremos y publicaremos el APK actualizado en APKDER. Simplemente puede descargar e instalar el new APK sobre el existente sin perder los datos de su aplicación.

Sí. APKDER le permite eludir las restricciones geográficas y descargar archivos APK oficiales directamente, incluso si la aplicación o el juego no está disponible oficialmente en la tienda de su país.

Un APK estándar es un único paquete de instalación. Un XAPK o APK dividido (Split APK) contiene varios archivos de recursos empaquetados juntos. Para instalarlos, puede descargar las partes individualmente o utilizar herramientas como Split APKs Installer (SAI).

Seguridad y Verificación de Firma

Esta descarga de APK es 100% segura. Verificamos que la firma criptográfica del archivo coincida con las credenciales oficiales del desarrollador. No se inyectan modificaciones ni adware.

Fotos/multimedia/archivos Basic Access
  • leer el contenido de tu almacenamiento USB
  • modificar o eliminar contenido del almacenamiento USB
Almacenamiento Basic Access
  • leer el contenido de tu almacenamiento USB
  • modificar o eliminar contenido del almacenamiento USB
Otro motivo Basic Access
  • ver conexiones de red
  • acceso completo a red
  • cambiar la configuración de audio
  • mostrar sobre otras aplicaciones
  • controlar la vibración
  • impedir que el dispositivo entre en modo de suspensión
  • Comprobación de licencia de Google Play

Más de este desarrollador

Aplicaciones Relacionadas

Enlarged screenshot